Jumlah penduduk
4.286 jiwa 1.312 kepala keluarga · rata-rata 3,3 jiwa per KK
| Dusun | Jiwa | Porsi |
|---|---|---|
| Krajan | 1.284 | 30,0% |
| Sidomukti | 1.102 | 25,7% |
| Ngasem | 987 | 23,0% |
| Gondang | 913 | 21,3% |
| Jumlah | 4.286 | 100% |
Infografis Desa 2026 Laporan terbuka data desa untuk warga
Data administrasi kependudukan desa per 30 Juni 2026, mencakup 4 dusun, 6 RW, dan 18 RT.
4.286 jiwa 1.312 kepala keluarga · rata-rata 3,3 jiwa per KK
| Dusun | Jiwa | Porsi |
|---|---|---|
| Krajan | 1.284 | 30,0% |
| Sidomukti | 1.102 | 25,7% |
| Ngasem | 987 | 23,0% |
| Gondang | 913 | 21,3% |
| Jumlah | 4.286 | 100% |
2.854 jiwa usia 15–59 66,6% penduduk berada di usia produktif
| Umur (tahun) | L | P | Jumlah |
|---|---|---|---|
| 0–14 | 441 | 421 | 862 |
| 15–29 | 487 | 471 | 958 |
| 30–44 | 498 | 506 | 1.004 |
| 45–59 | 438 | 454 | 892 |
| 60+ | 267 | 303 | 570 |
| Jumlah | 2.131 | 2.155 | 4.286 |
1.463 jiwa Tamat SMA/sederajat atau lebih tinggi (34,1% dari seluruh penduduk)
| Jenjang | Jiwa | Porsi |
|---|---|---|
| Tidak/belum sekolah | 612 | 14,3% |
| SD/sederajat | 1.287 | 30,0% |
| SMP/sederajat | 924 | 21,6% |
| SMA/SMK/sederajat | 1.108 | 25,9% |
| Diploma (D1–D3) | 142 | 3,3% |
| Sarjana (S1–S3) | 213 | 5,0% |
| Jumlah | 4.286 | 100% |
1.514 jiwa Bekerja sebagai petani atau buruh tani (44,2% dari 3.424 penduduk usia 15+)
| Pekerjaan | Jiwa | Porsi |
|---|---|---|
| Petani/pekebun | 1.046 | 30,5% |
| Mengurus rumah tangga | 512 | 15,0% |
| Buruh tani | 468 | 13,7% |
| Wiraswasta/pedagang | 392 | 11,4% |
| Pelajar/mahasiswa | 386 | 11,3% |
| Karyawan swasta | 361 | 10,5% |
| Belum/tidak bekerja | 185 | 5,4% |
| PNS/TNI/Polri | 74 | 2,2% |
| Jumlah usia 15+ | 3.424 | 100% |
Anggaran Pendapatan dan Belanja Desa sesuai Perdes Nomor 1 Tahun 2026 tentang APBDes Tahun Anggaran 2026. Realisasi dihitung sampai 30 Juni 2026.
Rp 1,89 M Rp 1.892.080.000
| Sumber | Anggaran (Rp) |
|---|---|
| Dana Desa | 1.024.560.000 |
| Alokasi Dana Desa (ADD) | 486.300.000 |
| Bantuan keuangan provinsi | 150.000.000 |
| Bantuan keuangan kabupaten | 100.000.000 |
| Pendapatan asli desa | 72.800.000 |
| Bagi hasil pajak dan retribusi | 58.420.000 |
| Jumlah pendapatan | 1.892.080.000 |
Rp 1,94 M Rp 1.937.080.000
| Uraian | Jumlah (Rp) |
|---|---|
| Pendapatan | 1.892.080.000 |
| Belanja | 1.937.080.000 |
| Surplus/(defisit) | (45.000.000) |
| Penerimaan pembiayaan: SiLPA tahun 2025 | 75.000.000 |
| Pengeluaran pembiayaan: Penyertaan modal BUMDes Tegal Makmur | (30.000.000) |
| Pembiayaan neto | 45.000.000 |
| Sisa lebih pembiayaan | 0 |
47,6% terealisasi Rp 921.794.000 dari Rp 1.937.080.000 per 30 Juni 2026
Garis tengah: target serapan semester I (50%)
| Bidang | Anggaran (Rp) | Realisasi (Rp) | Sisa (Rp) | % |
|---|---|---|---|---|
| 1. Penyelenggaraan pemerintahan desa | 612.400.000 | 318.450.000 | 293.950.000 | 52,0% |
| 2. Pelaksanaan pembangunan desa | 824.500.000 | 371.025.000 | 453.475.000 | 45,0% |
| 3. Pembinaan kemasyarakatan | 118.300.000 | 57.967.000 | 60.333.000 | 49,0% |
| 4. Pemberdayaan masyarakat | 162.880.000 | 65.152.000 | 97.728.000 | 40,0% |
| 5. Penanggulangan bencana, darurat, dan mendesak | 219.000.000 | 109.200.000 | 109.800.000 | 49,9% |
| Jumlah | 1.937.080.000 | 921.794.000 | 1.015.286.000 | 47,6% |
Kegiatan fisik tahun 2026 bernilai Rp 696.950.000, dibiayai dari pagu Bidang 2 sebesar Rp 824.500.000. Sisanya untuk operasional TPK, perencanaan, dan pemeliharaan.
8 kegiatan fisik Progres fisik tertimbang anggaran: 66,7%
| Status | Kegiatan | Nilai (Rp) |
|---|---|---|
| Selesai | 3 | 310.200.000 |
| Berjalan | 3 | 255.850.000 |
| Belum dimulai | 2 | 130.900.000 |
| Jumlah | 8 | 696.950.000 |
Rp 697 jt Nilai kegiatan fisik menurut lokasi
| Lokasi | Kegiatan | Nilai (Rp) |
|---|---|---|
| Krajan | 2 | 212.800.000 |
| Sidomukti | 1 | 88.250.000 |
| Ngasem | 2 | 184.900.000 |
| Gondang | 2 | 139.000.000 |
| Lintas dusun | 1 | 72.000.000 |
| No | Kegiatan | Dusun | Volume | Anggaran (Rp) | Dana | Progres | Status |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rabat beton jalan usaha tani Blok Sawah Lor | Krajan | 420 × 2,5 m | 148.500.000 | DD |
100%
|
Selesai |
| 2 | Rehabilitasi saluran irigasi tersier | Ngasem | 380 m | 126.000.000 | Banprov |
75%
|
Berjalan |
| 3 | Talud penahan jalan dusun | Gondang | 160 m | 97.400.000 | DD |
100%
|
Selesai |
| 4 | Sumur bor dan jaringan pipa air bersih | Sidomukti | 1 unit, pipa 600 m | 88.250.000 | DD |
40%
|
Berjalan |
| 5 | Lampu penerangan jalan tenaga surya | Semua dusun | 24 titik | 72.000.000 | Bankab |
0%
|
Belum dimulai |
| 6 | Rehabilitasi gedung Posyandu Melati | Krajan | 48 m² | 64.300.000 | ADD |
100%
|
Selesai |
| 7 | Lantai jemur gabah kelompok tani | Ngasem | 300 m² | 58.900.000 | DD |
0%
|
Belum dimulai |
| 8 | Gorong-gorong saluran pembuang | Gondang | 3 unit | 41.600.000 | DD |
60%
|
Berjalan |
| Jumlah 8 kegiatan | 696.950.000 | ||||||
Dana: DD = Dana Desa, ADD = Alokasi Dana Desa, Banprov = bantuan keuangan provinsi, Bankab = bantuan keuangan kabupaten.
Lahan sawah 214 ha dengan irigasi setengah teknis. Pola tanam padi–padi–palawija; data dari laporan kelompok tani dan penyuluh pertanian.
214 ha lahan sawah MT = musim tanam
| Musim | Luas tanam (ha) | % sawah |
|---|---|---|
| MT I | 195 | 91,1% |
| MT II | 186 | 86,9% |
| MT III | 136 | 63,6% |
| Indeks pertanaman | 517 | 2,42 |
2.085,4 ton gabah Produksi padi MT I dan MT II dari 344 ha luas panen
| Komoditas | Luas (ha) | Produksi (ton) | ton/ha |
|---|---|---|---|
| Padi | 344 | 2.085,4 | 6,06 |
| Jagung | 140 | 985,6 | 7,04 |
| Cabai rawit | 33 | 354,3 | 10,74 |
| Komoditas | Musim | Periode | Luas tanam (ha) | Produktivitas (ton/ha) | Produksi (ton) |
|---|---|---|---|---|---|
| Padi | MT I | Okt 2025–Jan 2026 | 186 | 6,2 | 1.153,2 |
| Padi | MT II | Feb–Mei 2026 | 158 | 5,9 | 932,2 |
| Jagung | MT II | Feb–Mei 2026 | 28 | 6,8 | 190,4 |
| Jagung | MT III | Jun–Sep 2026 (perkiraan) | 112 | 7,1 | 795,2 |
| Cabai rawit | MT I | Okt 2025–Jan 2026 | 9 | 9,5 | 85,5 |
| Cabai rawit | MT III | Jun–Sep 2026 (perkiraan) | 24 | 11,2 | 268,8 |
Angka MT III adalah perkiraan berdasarkan luas tanam dan ubinan percobaan; akan diperbarui setelah panen.
6 kelompok 378 anggota menggarap 214 ha
| Kelompok | Dusun | Ketua | Komoditas utama | Anggota | Luas garapan |
|---|---|---|---|---|---|
| Sri Rejeki | Krajan | Sukirno | Padi, cabai rawit | 82 |
46 ha
|
| Ngudi Makmur | Krajan | Wagiyo | Padi | 64 |
38 ha
|
| Tani Mulyo | Sidomukti | Sutarman | Padi, jagung | 71 |
41 ha
|
| Sido Dadi | Ngasem | Paijo Hadi Sumarto | Jagung, cabai rawit | 58 |
33 ha
|
| Gemah Ripah | Gondang | Ngadiman | Padi, jagung | 69 |
36 ha
|
| KWT Sekar Arum | Gondang | Sumarni | Cabai rawit, sayuran | 34 |
20 ha
|
| Jumlah | 378 | 214 ha | |||
Jumlah keluarga penerima manfaat (KPM) per program. Nama penerima tidak dipublikasikan di laman ini; daftar ditempel di papan informasi kantor desa setelah musyawarah desa.
436 penerimaan Dari 1.312 KK; satu keluarga dapat menerima lebih dari satu program
| Program | Bentuk | KPM | % KK |
|---|---|---|---|
| BLT-DDPemerintah desa | Tunai Rp 300.000/bulan, 12 bulan | 58 | 4,4% |
| PKHPemerintah pusat | Bantuan tunai bersyarat per tahap | 142 | 10,8% |
| BPNTPemerintah pusat | Saldo belanja bahan pangan | 236 | 18,0% |
Rp 208,8 jt pagu BLT Dana Desa 58 KPM × Rp 300.000 × 12 bulan, bagian dari Bidang 5 APBDes
| Dusun | BLT-DD | PKH | BPNT | Jumlah |
|---|---|---|---|---|
| Krajan | 16 | 41 | 68 | 125 |
| Sidomukti | 15 | 37 | 61 | 113 |
| Ngasem | 14 | 34 | 56 | 104 |
| Gondang | 13 | 30 | 51 | 94 |
| Jumlah | 58 | 142 | 236 | 436 |
Keberatan atau usulan penerima disampaikan ke kantor desa dengan membawa KK dan KTP. Pemutakhiran data dilakukan setiap tiga bulan.
Indeks desa (skala 0–1) disusun dari tiga dimensi ketahanan. Target: naik dari Berkembang ke Maju pada 2028.
0,6616 Berkembang Naik 0,0126 dari 0,6490 pada 2025
Ambang status Maju: 0,7072
| Dimensi | 2025 | 2026 | Selisih |
|---|---|---|---|
| Ketahanan sosialPosyandu aktif di 4 dusun, PAUD dan SD terjangkau berjalan kaki. | 0,7171 | 0,7314 | +0,0143 |
| Ketahanan ekonomiBelum ada pasar desa; BUMDes baru mengelola penggilingan dan simpan pinjam. | 0,5633 | 0,5867 | +0,0234 |
| Ketahanan lingkunganRawan genangan di Dusun Gondang saat puncak musim hujan. | 0,6667 | 0,6667 | 0,0000 |
| Indeks (rata-rata) | 0,6490 | 0,6616 | +0,0126 |
Berkembang → Maju Perlu tambahan skor 0,0456 untuk mencapai ambang Maju
| Tahun | Grafik | Skor | Status |
|---|---|---|---|
| 2023 | 0,6128 | Berkembang | |
| 2024 | 0,6342 | Berkembang | |
| 2025 | 0,6490 | Berkembang | |
| 2026 | 0,6616 | Berkembang | |
| 2028 | ≥ 0,7072 | Target: Maju |
Fokus RKPDes 2027: pasar desa di Dusun Krajan, penguatan BUMDes, dan normalisasi saluran pembuang di Dusun Gondang.
Pertanyaan tentang data di laman ini, permintaan salinan tabel, dan layanan administrasi warga dilayani di kantor desa.
| Senin–Kamis | 08.00–15.00 |
|---|---|
| Jumat | 08.00–11.30 |
| Sabtu (petugas piket) | 08.00–12.00 |
| Minggu dan hari libur | Tutup |
Layanan surat pengantar, keterangan domisili, SKTM, dan keterangan usaha selesai di hari yang sama bila berkas lengkap.
| Utara | Desa Kedungsari |
|---|---|
| Timur | Desa Wonoayu |
| Selatan | Kali Banyukuning |
| Barat | Desa Ngawen Kidul |